PESARO – Il 2 luglio si sono svolti nella Piscina di Pesaro i Campionati Estivi di Categoria-Staffette. Mentre dal 7 luglio al 10 si sono svolti i Campionati Estivi di Categoria e Assoluti. Si confermano positivamente gli atleti sambenedettesi. La Delphinia fa il pieno di medaglie e si classifica al terzo posto nella classifica finale. Tra gli atleti si distinguono Massetti Marco, Ursini Gianmarco e Bagalini Linda che con le loro specialità si qualificano insieme alla staffetta ai Campionati Estivi di Roma.
Classifica a Squadre ASSOLUTI – finale
3 DELPHINIA S. BENEDETTO A. 329
10 CO.GE.SE. 78
14 POOL NUOTO SAMBENEDETTESE 38
Staffetta 4×100 metri Stile Libero Maschi Categoria JUNIORES
1 DELPHINIA S. BENEDETTO A. 3’51″36
– CAMPANELLI ALESSANDRO 88 59″36
– UBALDI ALESSIO 87
– BERGAMASCHI BENEDETTO 88
– CONSORTI FILIPPO 87
Staffetta 4×100 metri Stile Libero Femmine Categoria SENIORES
2 DELPHINIA S. BENEDETTO A. 4’25″40
– PULCINI CINZIA 85 1’06″40
– IAVARONE FEDERICA 90
– PULCINI VALERIA 82
– CAPRIOTTI SERENA 84
Staffetta 4×100 metri Misti Femmine Categoria JUNIORES
2 CO.GE.SE. 4’49″83
– D’ALESSANDRO JUANITA 92 1’14″24
– PRIMAVERA JESSICA 90
– GALIFFA RAFFAELLA 90
– MASSACCISI SARA 91
Staffetta 4×100 metri Misti Maschi Categoria JUNIORES
1 DELPHINIA S. BENEDETTO A. 4’20″03
– URSINI GIANMARCO 91 1’06″69
– MASSETTI MARCO 90
– CAMPANELLI ALESSANDRO 88
– CONSORTI FILIPPO 87
Staffetta 4×100 metri Misti Femmine Categoria SENIORES
2 DELPHINIA S. BENEDETTO A. 4’52″62
– CAPRIOTTI SERENA 84 1’10″85
– BERGAMASCHI CHIARA 85
– PULCINI CINZIA 85
– PULCINI VALERIA 82
Staffetta 4×200 metri Stile Libero Maschi Categoria JUNIORES
2 DELPHINIA S. BENEDETTO A. 8’42″21
– BERGAMASCHI BENEDETTO 88 2’12″51
– CAMPANELLI ALESSANDRO 88
– LILLA DANIELE 88
– CONSORTI FILIPPO 87
Staffetta 4×200 metri Stile Libero Femmine Categoria SENIORES
3 DELPHINIA S. BENEDETTO A. 9’36″38
– CAPRIOTTI SERENA 84 2’22″88
– BERGAMASCHI CHIARA 85
– IAVARONE FEDERICA 90
– PULCINI CINZIA 85
Staffette 4×100 mt. STILE LIBERO MASCHI Categoria ASSOLUTI
3 DELPHINIA S. BENEDETTO A. 3’52″40
– UBALDI ALESSIO 87 J 58″44
– CAMPANELLI ALESSANDRO 88 J
– BERGAMASCHI BENEDETTO 88 J
– CONSORTI FILIPPO 87 J

Staffette 4×100 mt. MISTI MASCHI Categoria ASSOLUTI
3 DELPHINIA S. BENEDETTO A. 4’18″40
– URSINI GIANMARCO 91 R 1’08″67
– MASSETTI MARCO 90 R
– CAMPANELLI ALESSANDRO 88 J
– CONSORTI FILIPPO 87 J
mt. 100 DORSO – FEMMINE ASSOLUTI
3 CAPRIOTTI SERENA 84 S DELPHINIA S. BENEDETTO 1’09″73
mt. 200 FARFALLA – MASCHI ASSOLUTI
3 CAMPANELLI ALESSANDRO 88 J DELPHINIA S. BENEDETTO 2’18″63
mt. 50 STILE LIBERO – FEMMINE ASSOLUTI
2 PULCINI VALERIA 82 S DELPHINIA S. BENEDETTO 28″18
3 PULCINI CINZIA 85 S DELPHINIA S. BENEDETTO 28″70
mt. 1500 STILE LIBERO – MASCHI
3 CONSORTI FILIPPO 87 J DELPHINIA S. BENEDETTO 17’30″76
mt. 50 RANA – FEMMINE Categoria JUNIORES
1 PRIMAVERA JESSICA 90 CO.GE.SE. 35″77 9
mt. 50 RANA – FEMMINE Categoria SENIORES
1 PULCINI VALERIA 82 DELPHINIA S. BENEDETTO 38″66
mt. 50 RANA – MASCHI Categoria SENIORES
2 DEL ZOMPO FILIPPO 75 DELPHINIA S. BENEDETTO 33″28
Premiazione mt. 400 STILE LIBERO – MASCHI Categoria RAGAZZI 91
1 CONSORTI LORENZO 91 CO.GE.SE. 4’32″46
3 DI COLA SIMONE 91 DELPHINIA S. BENEDETTO 4’41″73
mt. 400 STILE LIBERO – MASCHI Categoria JUNIORES
2 CONSORTI FILIPPO 87 DELPHINIA S. BENEDETTO 4’23″86
mt. 400 STILE LIBERO – FEMMINE Categoria SENIORES
2 CAPRIOTTI SERENA 84 DELPHINIA S. BENEDETTO 4’57″07
Premiazione mt. 100 FARFALLA – MASCHI Categoria RAGAZZI 91
1 URSINI LORENZO 91 DELPHINIA S. BENEDETTO 1’05″42
3 CONSORTI LORENZO 91 CO.GE.SE. 1’07″62
mt. 100 FARFALLA – FEMMINE Categoria JUNIORES
3 GALIFFA RAFFAELLA 90 CO.GE.SE. 1’10″08
mt. 100 FARFALLA – MASCHI Categoria JUNIORES
2 CAMPANELLI ALESSANDRO 88 DELPHINIA S. BENEDETTO 1’02″83
mt. 100 FARFALLA – MASCHI Categoria JUNIORES
2 CAMPANELLI ALESSANDRO 88 DELPHINIA S. BENEDETTO 1’02″83
mt. 200 DORSO – MASCHI Categoria RAGAZZI 91
1 URSINI GIANMARCO 91 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’26″14
2 AGOSTINI ELIA 91 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’32″10
mt. 200 DORSO – FEMMINE Categoria SENIORES
1 CAPRIOTTI SERENA 84 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’29″52
2 PULCINI CINZIA 85 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’45″63
mt. 50 RANA – FEMMINE ASSOLUTI
2 PRIMAVERA JESSICA 90 J CO.GE.SE. 35″77
mt. 50 FARFALLA – FEMMINE Categoria JUNIORES
3 GALIFFA RAFFAELLA 90 CO.GE.SE. 31″85
mt. 50 FARFALLA – MASCHI Categoria JUNIORES
3 CONSORTI FILIPPO 87 DELPHINIA S. BENEDETTO 28″54
4 CAMPANELLI ALESSANDRO 88 DELPHINIA S. BENEDETTO 28″79
mt. 50 FARFALLA – FEMMINE Categoria CADETTI
2 ULISSI FABRIZIA 87 POOL NUOTO SAMBENEDETT 31″42
Premiazione mt. 200 STILE LIBERO – MASCHI Categoria RAGAZZI 91
1 URSINI GIANMARCO 91 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’09″44
3 CONSORTI LORENZO 91 CO.GE.SE. 2’10″90
mt. 200 STILE LIBERO – MASCHI Categoria JUNIORES
3 CONSORTI FILIPPO 87 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’03″65
mt. 200 STILE LIBERO – FEMMINE Categoria SENIORES
2 PULCINI CINZIA 85 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’21″87
Premiazione mt. 100 RANA – MASCHI Categoria RAGAZZI 89-90
1 MASSETTI MARCO 90 DELPHINIA S. BENEDETTO 1’12″42
mt. 100 RANA – FEMMINE ASSOLUTI
3 PRIMAVERA JESSICA 90 J CO.GE.SE. 1’20″91 10
mt. 100 RANA – FEMMINE Categoria JUNIORES
1 PRIMAVERA JESSICA 90 CO.GE.SE. 1’20″91
mt. 100 RANA – FEMMINE Categoria SENIORES
1 BERGAMASCHI CHIARA 85 DELPHINIA S. BENEDETTO 1’25″83
mt. 400 MISTI – MASCHI Categoria RAGAZZI 91
1 URSINI GIANMARCO 91 DELPHINIA S. BENEDETTO 5’06″44
3 URSINI LORENZO 91 DELPHINIA S. BENEDETTO 5’16″64
mt. 400 MISTI – FEMMINE Categoria SENIORES
1 CAPRIOTTI SERENA 84 DELPHINIA S. BENEDETTO 5’38″23
Premiazione mt. 100 STILE LIBERO – MASCHI Categoria RAGAZZI 91
2 CONSORTI LORENZO 91 CO.GE.SE. 58″76
mt. 100 STILE LIBERO – FEMMINE Categoria SENIORES
3 PULCINI VALERIA 82 DELPHINIA S. BENEDETTO 1’03″62
Premiazioni mt. 200 RANA – MASCHI Categoria RAGAZZI 89-90
1 MASSETTI MARCO 90 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’37″46
mt. 200 RANA – FEMMINE Categoria SENIORES
1 BERGAMASCHI CHIARA 85 DELPHINIA S. BENEDETTO 3’01″39
Premiazione mt. 100 DORSO – MASCHI Categoria RAGAZZI 91
1 URSINI GIANMARCO 91 DELPHINIA S. BENEDETTO 1’08″25
3 AGOSTINI ELIA 91 DELPHINIA S. BENEDETTO 1’12″20
mt. 200 FARFALLA – MASCHI Categoria SENIORES
1 FIORAVANTI ALBERTO 84 CO.GE.SE. 2’26″61
mt. 50 STILE LIBERO – FEMMINE Categoria RAGAZZI
2 MORGANTI MANUELA 91 POOL NUOTO SAMBENEDETT 29″68
Premiazione mt. 50 STILE LIBERO – MASCHI Categoria RAGAZZI 89-90
3 DANIELE GIANMARCO 90 CO.GE.SE. 26″32
mt. 50 STILE LIBERO – FEMMINE Categoria JUNIORES
3 GALIFFA RAFFAELLA 90 CO.GE.SE. 29″41
mt. 50 STILE LIBERO – FEMMINE Categoria CADETTI
1 ULISSI FABRIZIA 87 POOL NUOTO SAMBENEDETT 28″97
mt. 50 STILE LIBERO – FEMMINE Categoria SENIORES
2 PULCINI VALERIA 82 DELPHINIA S. BENEDETTO 28″18
3 PULCINI CINZIA 85 DELPHINIA S. BENEDETTO 28″70
mt. 50 STILE LIBERO – MASCHI Categoria SENIORES
1 FIORAVANTI ALBERTO 84 CO.GE.SE. 25″96
mt. 50 DORSO – FEMMINE Categoria JUNIORES
3 GALIFFA RAFFAELLA 90 CO.GE.SE. 33″28
mt. 50 DORSO – FEMMINE Categoria SENIORES
2 CAPRIOTTI SERENA 84 DELPHINIA S. BENEDETTO 33″21
mt. 800 STILE LIBERO – FEMMINE Categoria SENIORES
2 CAPRIOTTI SERENA 84 DELPHINIA S. BENEDETTO 10’12″44
Premiazione mt. 1500 STILE LIBERO – MASCHI Categoria RAGAZZI 91
2 CONSORTI LORENZO 91 CO.GE.SE. 18’00″93
3 URSINI LORENZO 91 DELPHINIA S. BENEDETTO 18’04″98
mt. 1500 STILE LIBERO – MASCHI Categoria JUNIORES
1 CONSORTI FILIPPO 87 DELPHINIA S. BENEDETTO 17’30″76
2 CAMPANELLI ALESSANDRO 88 DELPHINIA S. BENEDETTO 17’45″09
Premiazione mt. 200 MISTI – MASCHI Categoria RAGAZZI 91
1 URSINI GIANMARCO 91 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’25″66
2 URSINI LORENZO 91 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’29″58
mt. 200 MISTI – FEMMINE Categoria SENIORES
2 BERGAMASCHI CHIARA 85 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’44″84
3 PULCINI CINZIA 85 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’46″67

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 778 volte, 1 oggi)