SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Si sono svolte sabato 25 e domenica 26 presso la piscina comunale Primo Gregori le Finali Coppa Marche Assoluti.
Hanno partecipato due società sambenedettesi: la Delphinia San Benedetto, che si aggiudica il secondo posto, e la Cogese, che si aggiudica il sesto posto. In questa occasione l’atleta Bagalini Linda ha battuto il record regionale con i 200 mt farfalla. Gli atleti sambenedettesi si sono difesi molto bene, tranne una piccola delusione nel finale con la staffetta 4×50 stile, vinta dalla squadra della Delphinia con un ottimo tempo, ma squalificata per partenza anticipata dell’atleta di un’altra squadra.
Seguono i risultati delle gare degli atleti sambenedettesi.
Finale mt. 50 stile libero femminile:
1 PULCINI CINZIA 85 DELPHINIA S. BENEDETTO 28″10
3 MASSACCISI SARA 91 CO.GE.SE. 29″34
Finale mt. 50 stile libero maschi
1 DAMIANI CESARE 81 DELPHINIA S. BENEDETTO 25″39
2 DANIELE GIANMARCO 90 CO.GE.SE. 26″46
Finale mt. 50 dorso femmine
2 D’ALESSANDRO JUANITA 92 CO.GE.SE. 33″61
Finale mt. 50 dorso maschi
3 URSINI GIANMARCO 91 DELPHINIA S. BENEDETTO 31″55
Finale mt. 100 stile libero femmine
1 PULCINI CINZIA 85 DELPHINIA S. BENEDETTO 1’02″84
Finale mt. 200 dorso femmine
2 CAPRIOTTI SERENA 84 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’31″07
Finale mt. 200 dorso maschi
2 URSINI GIANMARCO 91 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’23″14
Finale mt. 200 farfalla femmine
1 BAGALINI LINDA 93 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’32″69 (Record Regionale)
Finale mt. 200 farfalla maschi
2 CAMPANELLI ALESSANDRO 88 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’19″16
Stile libero femmine
3 MATRISCIANO FEDERICA 91 DELPHINIA S. BENEDETTO
Staffette misti femmine
2 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’11″92
CAPRIOTTI SERENA 84
PULCINI VALERIA 82
CONSORTI ROBERTA 91
PULCINI CINZIA 85
3 CO.GE.SE. 2’11″95
GALIFFA RAFFAELLA 90
PRIMAVERA JESSICA 90
MASSACCISI SARA 91
DALESSANDRO JUANITA 92
Staffette 4×50 mt misti maschi
3 DELPHINIA S. BENEDETTO 1’57″76
URSINI LORENZO 91
MASSETTI MARCO 90
CAMPANELLI ALESSANDRO 88
CONSORTI FILIPPO 87
Finale mt. 50 farfalla femmine
2 GALIFFA RAFFAELLA 90 CO.GE.SE. 31″77
Finale mt. 50 rana femmine
2 PRIMAVERA JESSICA 90 CO.GE.SE. 37″09
Finale mt. 50 rana maschi
1 MASSETTI MARCO 90 DELPHINIA S. BENEDETTO 32″19
Finale mt. 400 stile libero maschi
1 CONSORTI FILIPPO 87 DELPHINIA S. BENEDETTO 4’23″73
Finale mt. 100 dorso femmine
2 CAPRIOTTI SERENA 84 DELPHINIA S. BENEDETTO 1’10″83
Finale mt. 200 rana maschi
2 MASSETTI MARCO 90 DELPHINIA S. BENEDETTO 2’40″90
Finale mt. 100 farfalla femmine
1 GALIFFA RAFFAELLA 90 CO.GE.SE. 1’09″82
2 BAGALINI LINDA 93 DELPHINIA S. BENEDETTO 1’11″08

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 744 volte, 1 oggi)