Premi assegnati nella finale del 26 marzo
I gruppi classificati al primo posto di ogni categoria avranno un brano in mp3 inserito nel sito www.sotterranea.com nella pagina winners

GRUPPI E MUSICISTI PREMIATI AL CONCORSO NAZIONALE PER BANDS EMERGENTI SOTTERRANEA ROCK 2005
Gruppo primo classificato: B-Blast di Perugia
Premio per il Testo con un Valore Letterario: Rubik3 di Perugia
Premio Originalità: Il Pasto Nudo di Bari
Premio Abilità Tecnica: B-Blast di Perugia
Miglior Arrangiamento: FATA di Modena
Premio Espressività: Zap di Grottammare (AP)
Miglior Cantante: Divarikator di Bologna
Miglior Chitarrista: MaPo di Caserta
Miglior Bassista: Il Pasto Nudo di Bari
Miglior Batterista: Fuoriluogo di Frosinone
Miglio Tastierista: FATA di Modena
Miglior Strumentista: tastierista e campionatore dei Drow di Teramo
GRUPPI E MUSICISTI PREMIATI AL CONCORSO NAZIONALE PER BANDS EMERGENTI SOTTERRANEA ALTRE TENDENZE 2005Primo classificato: Ctlab di Catania
Premio per il Testo con un Valore Letterario: Qun di Recanati (MC)
Originalità: la frenk di Roma
Abilità Tecnica: Qun di Recanati (MC)
Arrangiamento: Ctlab di Catania
Espressività: Ram di Ripatransone (AP)
Miglior Voce: la frenk di Roma
Miglior Chitarrista: Qun di Recanati
Miglior Bassista: Qun di Recanati
Miglior Batterista: Qun di Recanati
Miglior tastierista: Ctlab di Catania
Miglior Strumentista: sassofonista dei Ctlab
PREMI AL DI FUORI DELLE CATEGORIE (vengono assegnati senza tenere conto in quale sezione i gruppi concorrono)
Registrazione di un demo presso lo studio MR di Pedaso, di Luigi Bruti: La Grande Tribù di Monteprandone (AP)
Premio Piceno on the Rock (accesso diretto alle finali del concorso di Ascoli Piceno): Divarikator di Bologna
Premio Concorso Disco d’Oro (accesso senza preselezione e senza quota di iscrizione al concorso per gruppi emergenti Disco d’Oro di Casette Verdini di Pollenza – MC): Verbamanent di Roma
Riserve: Plaisir di Ascoli Piceno e Drow di Teramo

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 864 volte, 1 oggi)