SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Si sono svolti domenica 20 febbraio nella Piscina Comunale di Senigallia i Campionati Regionali Marche Masters, manifestazione organizzata da CR Marche. Hanno partecipato oltre agli atleti marchigiani, anche atleti provenienti da altre regioni d’Italia e più precisamente dall’Umbria, dalla Toscana, dall’ Emilia Romagna, dal Lazio e dall’Abruzzo, in quanto la manifestazione era valida ai fini dei punteggi del Circuito Supermaster, ma non ai fini dei Campionati Regionali.
La Cogese è stata la società che ha avuto il maggior numero di partecipanti, ben 37. Riguardo le altre società sambenedettesi, il Pool era presente con 33 partecipanti, mentre la Delphinia ne aveva 20. La compagine sambenedettese è stata la più numerosa e molti atleti si sono dimostrati molto validi e all’altezza della manifestazione.
Un meritevole plauso dobbiamo senza dubbio darlo all’M30 Dina Santarelli della Delphinia che è stata la sola donna che ha nuotato i 200 farfalla ottenendo un buon tempo e all’altra atleta del Pool M35 Sofia Pignati con i 400 misti. Spesso, purtroppo, alcune inadeguate regole sportive, offuscano quello che dovrebbe essere lo spirito sportivo dei Master, e cioè di unire l’attività sportiva con quella ricreativa.
Ecco la classifica delle società sambenedettesi:
Cogese 24 medaglie d’oro 13 medaglie d’argento 12 medaglie di bronzo
Pool 21 “ “ 20 “ “ 11 “ “
Delphinia 20 “ ” 10 “ “ 4 “ “
Ecco i risultati degli atleti sambenedettesi che si sono distinti a Senigallia:
Per i 50 stile libero Femmine
– 2 M25 Caioni Gloria Pool
– 2 M45 Amabili Maria Grazia Pool
– 1 M50 Cistola Daniela Pool
Per i 50 stile libero Maschi
– 3 M30 Capriotti Daniele Cogese
– 3 M40 Coletti Marco Pool
– 2 M60 Di Iacovo Fiorentino Pool
– 3 M60 Di Donato Camillo Cogese
– 1 M65 Filiaggi Silvio Pool
Per i 50 farfalla Femmine
– 2 M25 De Angelis Daniela Pool
– 3 M25 Latini Lucia Cogese
– 1 M30 Nespeca Loredana Cogese
– 3 M35 Catalini Simonetta Delphinia
– 1 M55 Spazzafumo Maria Delphinia
Per i 50 farfalla Maschi
– 3 M30 Crescenzi Enrico Pool
– 1 M35 Coccia Walter Cogese
– 1 M40 Coletti Marco Pool
– 2 M40 Pagliarini Antonio Delphinia
Per i 50 rana Femmine
– 2 M25 Egidi Camilla Cogese
– 3 M45 Amabili M.Grazia Pool
Per i 50 rana Maschi
– 1 M35 Pesci Andrea Cogese
– 3 M40 Spinucci Roberto Cogese
– 1 M55 Bertocchi Marco Cogese
– 1 M60 Mazzarella Mario Delphinia
– 2 M60 Di Iacovo Fiorentino Pool
Per i 50 dorso Femmine
– 2 M25 Capriotti Monia Cogese
– 1 M30 Rosetti Ivonne Cogese
– 3 M30 Zenobi Cristina Pool
– 2 M35 Alfonsi Paola Cogese
Per i 50 dorso Maschi
– 2 M25 Giovannini Fabio Pool
– 1 M30 Capriotti Daniele Cogese
– 2 M35 Rotondi Fernando Cogese
– 3 M40 Piunti Paolo Cogese
– 1 M50 Iavarone Paolo Delphinia
– 2 M65 Bruglia Graziano Pool
Per i 100 dorso Femmine
– 2 M25 Caioni Gloria Pool
– 1 M30 Coccia Erika Cogese
– 1 M35 Sperantini Stefania Delphinia
– 2 M35 Catalini Simonetta Delphinia
– 1 M40 Simonetti Rosangela Delphinia
– 2 M40 Brasiliano Marisa Delphinia
– 1 M45 Nepi Patrizia Pool
– 1 M55 Franchi Bianca Maria Pool
Per i 100 dorso Maschi
– 2 M25 Giovannini Fabio Pool
– 2 M30 Di Mascolo Fiorenzo Delphinia
– 1 M35 Rotondi Fernando Cogese
– 2 M35 Lanari Stefano Delphinia
– 1 M45 Bruglia Giorgio Pool
– 3 M45 Merelli Mauro Delphinia
Per i 200 dorso Femmine
– 1 M25 Capriotti Monia Cogese
– 2 M25 Mazzarella Nadia Delphinia
– 1 M35 Sperantini Stefania Delphinia
– 1 M55 Spazzafumo Maria Delphinia
Per i 200 dorso Maschi
– 3 M25 Vitali Giuseppe Pool
– 1 M35 Marchionni Giancarlo Delphinia
– 2 M35 Bertolotti Andrea Cogese
– 3 M35 Di Bonaventura Giuseppe Delphinia
– 1 M40 Piunti Paolo Cogese
– 2 M40 Agostini Goffredo Delphinia
Per i 100 rana Femmine
– 2 M25 Gradoni Elisa Pool
– 2 M30 Zenobi Cristina Pool
– 3 M30 Paci Eleonora Cogese
– 1 M35 Perticaroli Barbara Pool
– 2 M35 Gasparroni Silvana Cogese
Per i 100 rana Maschi
– 1 M25 Costanza Jerry Pool
– 3 M25 Latini Marco Cogese
– 3 M35 Calvaresi Loris Pool
– 1 M40 Mellozzi Massimo Pool
– 2 M40 Cocci Gianguido Delphinia
– 1 M45 Bergamaschi Giovanni Delphinia
– 2 M55 Bertocchi Marco Cogese
– 1 M60 Mazzarella Mario Delphinia
Per i 200 rana Femmine
– 1 M25 Egidi Camilla Cogese
– 2 M25 Gradoni Elisa Pool
– 2 M30 Benedetti Serenella Pool
– 3 M30 Guidotti Patrizia Pool
– 1 M35 Perticaroli Barbara Pool
– 1 M40 Brasiliano Marisa Delphinia
Per i 200 rana Maschi
– 2 M35 Lanari Stefano Delphinia
– 3 M30 Guidotti Paolo Cogese
– 3 M35 Piunti Stefano Cogese
– 1 M40 Cocci Gianguido Delphinia
– 1 M45 Merelli Mauro Delphinia
– 2 M45 Sulpizi Nelson Pool
Per i 100 farfalla Femmine
– 1 M30 Santarelli Dina Delphinia
Per i 100 farfalla Maschi
– 3 M30 Neri Andrea Cogese
– 1 M35 Coccia Walter Cogese
– 1 M40 Pagliarini Antonio Delphinia
– 1 M45 Di Feo Giovanni Pool
Per i 100 stile libero Femmine
– 1 M25 Fiscaletti Francesca Cogese
– 2 M25 Fava Daniela Pool
– 3 M30 Mostardi Francesca Pool
– 1 M35 Fenati Stefania Cogese
– 2 M45 Nepi Patrizia Pool
Per i 100 stile libero Maschi
– 1 M25 Quondamatteo Luigi Cogese
– 1 M65 Filiaggi Silvio Pool
Per i 200 stile libero Femmine
– 3 M25 Fiscaletti Francesca Cogese
– 1 M30 Nespeca Loredana Cogese
– 2 M30 Guidotti Patrizia Pool
– 1 M35 Gasparroni Silvana Cogese
– 1 M55 Franchi Bianca Maria Pool
Per i 200 stile libero Maschi
– 3 M25 Barbieri Fabio Cogese
– 2 M30 Nanni Vincenzo Cogese
– 1 M35 Trevisani Nicola Cogese
– 1 M40 Ciabattoni Tonino Delphinia
– 2 M45 Di Feo Giovanni Pool
-1 M55 Romani Gabriele Pool
Per i 100 misti Femmine
– 2 M30 Mostardi Francesca Pool
– 3 M30 Paci Eleonora Cogese
Per i 200 misti Femmine
-2 M30 Benedetti Serenella Pool
Per i 200 misti Maschi
– 2 M25 Latini Marco Cogese
– 3 M25 Vitali Giuseppe Pool
-1 M35 Trevisani Nicola Cogese
– 1 M45 Sulpizi Nelson Pool
Per i 400 misti Femmine
– 1 M35 Pignati Sofia Pool
Per i 400 misti Maschi
– 1 M25 Costanza Jerry Pool
– 1 M30 Neri Andrea Cogese
– 2 M35 Cardi Francesco Cogese
– 1 M45 Bergamaschi Giovanni Delphinia
Per i 400 stile libero Femmine
– 2 M25 De Angelis Daniela Pool
– 1 M35 Pignati Sofia Pool
– 2 M35 Fenati Stefania Cogese
– 1 M50 Cistola Daniela Pool
Per i 400 stile libero Maschi
– 2 M25 Bengasi Massimo Cogese
– 3 M25 Di Iacovo Paolo Pool
– 3 M30 Vivese Andrea Cogese
– 1 M35 Marchionni Giancarlo Delphinia
– 2 M35 Cardi Francesco Cogese
– 3 M35 Poli Andrea Cogese
– 1 M40 Agostini Goffredo Delphinia
– 1 M55 Romani Gabriele Pool

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.254 volte, 1 oggi)