Martedì 2 novembre 2004
FERMO – Teatro dell’Aquila – Teatro Stabile delle Marche e Teatro Mercadante Stabile di Napoli- Amat e Comune di Urbino “Sei personaggi in cerca d’autore” di Luigi Pirandello con Carlo Cecchi, Paolo Graziosi, Angelica Ippolito, Antonia Truppo, Sabina Vannucchi regia di Carlo Cecchi (debutto ore 21.00, info 0734.284345, Amat 071/2072439)
Mercoledì 3 novembre 2004
FERMO – Teatro dell’Aquila – Teatro Stabile delle Marche e Teatro Mercadante Stabile di Napoli- Amat e Comune di Urbino “Sei personaggi in cerca d’autore” di Luigi Pirandello con Carlo Cecchi, Paolo Graziosi, Angelica Ippolito, Antonia Truppo, Sabina Vannucchi regia di Carlo Cecchi (debutto ore 21.00, info 0734.284345, Amat 071.2072439)
Giovedì 4 novembre 2004
MONTEGRANARO – Teatri di Marca – Teatro la Perla – “Raf in concerto” (debutto ore 21.15 info 0734.897932, 0734.890554, Cine Teatro La Perla 0734.893350)
Venerdì 5 novembre 2004
FANO – Contemporanea – Teatro della Fortuna – Eric Bart/Kaserne Basel in collaborazione con Teatro Garibaldi Palermo “Giorni Felici” di Samuel Beckett con Miriam Goldschmidt e Wolfgang Kroke regia di Peter Brook (debutto ore 21.00, info 0721.800750)
Sabato 6 novembre 2004
FANO – Contemporanea – Teatro della Fortuna – Eric Bart/Kaserne Basel in collaborazione con Teatro Garibaldi Palermo “Giorni Felici” di Samuel Beckett con Miriam Goldschmidt e Wolfgang Kroke regia di Peter Brook (debutto ore 21.00, info 0721.800750)
Sabato 6 novembre 2004
GROTTAZZOLINA – Teatro Novelli – Le Belle Bandiere – Diablogues “Le smanie per la villeggiatura” di Carlo Goldoni diretto e interpretato da Elena Bucci, Stefano Randisi, Marco Sgrosso, Enzo Vetrano (debutto ore 21.15, Amat 071.2072439)
Domenica 7 novembre 2004
CIVITANOVA MARCHE – Convito – Teatro Annibal Caro racconta – Teatro Annibal Caro – Le Belle Bandiere – Diablogues “Le smanie per la villeggiatura”
di Carlo Goldoni diretto e interpretato da Elena Bucci, Stefano Randisi, Marco Sgrosso, Enzo Vetrano (debutto ore 21.00; info 0733.812936, 0733.892101)
Lunedì 8 novembre 2004
CHIARAVALLE – Teatro Comunale – Angelo Tumminelli “Harry ti presento Sally” di Nora Ephron con Giampiero Ingrassia e Marina Massironi regia di Daniele Falleri (anteprima nazionale – ore 21.15, info 071.7451020 – Biblioteca Comunale 071.9499248)
SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Teatro Calabresi – Apas Produzioni s.r.l. “Le pillole d’ercole” di Maurice Hennequin, Paul Bilhaud con Maurizio Micheli, Benedicta Boccoli e Elio Veller regia di Maurizio Nichetti (debutto ore 21.15, Amat 071.2072439)
Martedì 9 novembre 2004
MACERATA – Teatro Lauro Rossi – Angelo Tumminelli “Harry ti presento Sally” di Nora Ephron con Giampiero Ingrassia e Marina Massironi regia di Daniele Falleri (debutto ore 21.00, info 0733.233508 Amat 071.2072439)
URBINO – Teatro Sanzio – Le Belle Bandiere – Diablogues “Le smanie per la villeggiatura” di Carlo Goldoni diretto e interpretato da Elena Bucci, Stefano Randisi, Marco Sgrosso, Enzo Vetrano (debutto ore 21.00; Amat 071.2072439)
Mercoledì 10 novembre 2004
CAMERINO – Teatro Marchetti – Kataklò “UP! Verticali energie” coreografia di Giulia Staccioli light and sound design di Andrea Zorzi (debutto ore 21.15; info 071.7231797 Amat 071.2072439)
MACERATA – Teatro Lauro Rossi – Angelo Tumminelli “Harry ti presento Sally” di Nora Ephron con Giampiero Ingrassia e Marina Massironi regia di Daniele Falleri (replica serale ore 21.00, info 0733.233508 Amat 071.207243 )
PORTO S. GIORGIO – Teatro Comunale -Teatro dell’Archivolto “L’inventore dei sogni/L’uomo dell’armadio” di Ian McEwan con Giorgio Scaramuzzino e Eugenio Allegri regia di Giorgio Gallione (debutto ore 21.15; info Eventi Culturali 0734.902107 e Amat 071.2072439)
TOLENTINO – Teatro Vaccaj -Antonio Valaderio e EAO Production “Gran Varietà” scritto e diretto da Gennaro Cannavacciuolo con Gennaro Cannavacciuolo e con Patrizia Troiani al pianoforte (debutto ore 21.00; info 0733.97079 – call center prenofacile 199 158 158)
URBINO – Teatro Sanzio – Le Belle Bandiere – Diablogues “Le smanie per la villeggiatura” di Carlo Goldoni diretto e interpretato da Elena Bucci, Stefano Randisi, Marco Sgrosso, Enzo Vetrano (replica serale ore 21.00, info 0722.2281 0722 309601/2 Amat 071.207243 )
Giovedì 11 novembre 2004
CIVITANOVA MARCHE – Convito – Teatro Cecchetti ricerca- Teatro Enrico Cecchetti –Teatridithalia “Sdisore” di Giovanni Testori con Ferdinando Bruni regia di Francesco Frongia (debutto ore 21.00, info 0733.812936 – 0733.817550)
OSIMO – Stagione teatrale – Teatro la Nuova Fenice – Angelo Tumminelli “Harry ti presento Sally” di Nora Ephron con Giampiero Ingrassia e Marina Massironi regia di Daniele Falleri (debutto ore 21.15, info 071.7231797 Amat 071.2072439 )
Sabato 13 novembre 2004
MONTE SAN GIUSTO – Stagione Teatrale- Cine Teatro Durastante – Angelo Tumminelli “Notturno pirandelliano (La Carriola e L’uomo dal fiore in bocca)” due atti unici di Luigi Pirandello interpretati e diretti da Michele Placido (debutto ore 21.15, info 0733.839006-7 Amat 071.2072439)
Domenica 14 novembre 2004
CIVITANOVA MARCHE – Civitanova Danza tutto l’anno – Teatro Annibal Caro – Ijodee Dance Company “IJODEE DANCE COMPANY Ido ‘Olofin/Ori” coreografie di Adedayo Muslim Liadi (replica serale ore 21.00, info 0733.812936 e 0733.892101)
Lunedì 15 novembre 2004
CIVITANOVA MARCHE – Civitanova Danza tutto l’anno – Teatro Annibal Caro – Ijodee Dance Company “Ijodee Dance Company Ido ‘Olofin/Ori” coreografie di Adedayo Muslim Liadi (replica serale ore 21.00, info 0733.812936 e 0733.892101)

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 481 volte, 1 oggi)