San Benedetto capitale della bellezza, almeno per un giorno. L’esercito delle 164 prefinaliste che tenteranno di raggiungere le finali di Salsomaggiore raggiungerà San Benedetto nella mattinata di domani, avendo come punto di incontro il Palacongressi. Sempre domani, ma nel pomeriggio, le miss sfileranno come di consueto, a bordo di auto d’epoca, sul lungomare di San Benedetto, raggiungendo quindi la Rotonda Giorgini.
In questi giorni raggiungeranno San Benedetto anche diversi vip, che parteciperanno alla manifestazione, tra cui Carlo Conti, Ambra Angiolini, Edwige Fenech e Alba Parietti.
Di seguito pubblichiamo l’elenco delle prefinaliste, abbinate ad un numero di riferimento e alla Regione o zona di provenienza:
L’elenco attuale delle semifinaliste di ‘Miss Italia’

002 Bianchi Valentina Valle D’Aosta
003 Voglino Valentina Valle D’Aosta
004 Ingrassia Vittoria Valle D’Aosta
005 Idone Gabriella D’Aosta
006 Brusco Sar Valle D’Aosta
008 Zandotti Cristiana Valle D’Aosta
009 Perino Chiara Valle D’Aosta
013 Toya Maddalena Piemonte
015 Bonansea Anna L’Aura Blu Piemonte
016 Rescia Alessandra Piemonte
017 Beccaria Irene Piemonte
018 Chiabotto Cristina Piemonte
019 Bucino Sara Piemonte
022 Denora Lara Lombardia
023 De Monte Silvia Lombardia
024 Fano Flavia Lombardia
025 Lopez Laetizia Lombardia
026 Mariani Elisa Lombardia
027 Gravina Sara Lombardia
028 Martin Sibilla Lombardia
029 Cileo Cinzia Lombardia
030 Casale Lisa Lombardia
031 Micchetti Annalisa Milano
032 Bastianello Marzia Bella dei Laghi
033 Bresciani Deborah Miss Ribalta
036 Azzetti Michela Trentino Alto Adige
037 Dorighelli Roberta Trentino Alto Adige
038 Dellagiacoma Denise Trentino Alto Adige
039 Heiss Barbara Trentino Alto Adige
040 Trolese Verena Trentino Alto Adige
041 Cappelletti Francesca Trentino Alto Adige
047 Meneto Lorella Friuli Venezia Giulia
049 Mason Lorena Friuli Venezia Giulia
050 Del Savio Chiara Friuli Venezia Giulia
053 Clocchiatti Alessia Friuli Venezia Giulia
055 Mora Michela Veneto
056 Fornasier Clizia Veneto
059 Drago Fabiola Miss Wella Veneto
061 Beretta Martina Veneto
062 Cardin Manola Veneto
063 Pozzan Lara Veneto
065 Goria Francesca Liguria
066 Bruni Irene Liguria
067 Tornaghi Simona Liguria
068 Paonessa Silvia Liguria
069 Blasich Barbar Liguria
070 Guglieri Lucia Liguria
072 Calvi Manuela Liguria
075 Beato Lucia Emilia
076 Mineo Paola Emilia
077 Rossi Glenda Emilia
079 Zannella Gilda Emilia
080 Ferrari Annalis Emilia
081 Bertini Monica Emilia
082 Costa Michela Emilia
083 Marescotti Sara Emilia
084 Pugliese Flaviana Emilia
085 Iotti Eleonora Salsomaggiore
086 Corradi Alice Emilia
088 Togni Giada Romagna Nord
089 Straforini Federica Romagna Nord
090 Milani Zelika Romagna Nord
091 Fantini Linda Romagna Nord
092 Vendemiati Roberta Romagna Nord
093 De Rose Sonia Romagna Nord
094 Lucchi Valentina Romagna Nord
095 Chiarelli Aurora Romagna Nord
096 Zanardi Carlotta Romagna Nord
098 Rinaldi Elisabetta Romagna Sud
099 Romagnoli Alissia Romagna Sud
100 Croci Micaela Romagna Sud
101 Accardo Rosa Romagna Sud
102 Nanni Federica Romagna Sud
103 Chiesa Maria Chiara Romagna Sud
104 Zaccaria Daria Romagna Sud
105 Romagnoli Jessica Romagna Sud
106 Stefanizzi Sara Romagna Sud
107 Ricci Krizia Romagnola
109 Rocchini Rebecca Toscana
111 Martinelli Alice Toscana
112 Bertolani Federica Toscana
115 Andreani Alessandra Toscana
116 Cannavò Antonella Toscana
120 Barcaccia Sandy Umbria
121 Dini Gemma Umbria
122 Scarpati Eva Umbria
123 Proietti Elisa Umbria
124 Rucci Eleonora Umbria
125 Fabris Denise Umbria
127 Conti Francesca Umbria
128 Alunni Elisa Umbria
129 Tarditi Erika Miss Guida Sicura
131 Di Marti Giada Marche
133 Zampaloni Venusia Marche
134 Verolo Veronica Marche
135 Fragiello Antonietta Marche
136 Falchi Francesca Marche
137 Donadoni Martina Marche
138 Ciabattoni Sara Marche
139 Agostinelli Consuelo Marche
140 Ciarrocchi Camilla San Benedetto
142 Tartaglia Francesca Abruzzo
143 Iachini Flavia Abruzzo
144 Masciocchi Piera Abruzzo
145 Giardini Paola Abruzzo
146 Brecciarolla Eleonora Abruzzo
147 Palmieri Laura Abruzzo
148 Cantelli Angela Abruzzo
149 Angelosante Giulia Abruzzo
150 Guarnieri Desy Abruzzo
151 De Bardi Valentina Lazio Nord
152 Soldati Pamela Lazio Nord
153 Pauselli Giorgia Lazio Nord
154 Bufarini Sara Lazio Nord
155 Trivelli Valentina Lazio Nord
156 Fiorentino Maria Dunja Lazio Nord
157 Mattioli Annalisa Lazio Nord
158 Troli Valentina Lazio Nord
159 Ricchiuto Simona Lazio Nord
161 Bogoni Silvia Lazio Sud
163 Amendola Chiara Lazio Sud
167 D’amato Roberta Lazio Sud
170 Mischiati Jennifer Miss Roma
173 Marino Maria Teresa Campania
174 Russo Rita Campania
175 Cappiello Mara Campania
176 Camplone Alessia Campania
177 Carlucci Federica Campania
178 Esposito Alaia Carmen Campania
179 Diffido Margherita Campania
181Mastroianni Anna Capri
194 Giaccari Francesca Puglia
195 Petronzi Giovanna Puglia
196 Campanale Carmela Puglia
197Cordasco Laura Puglia
198 Santoro Mina Puglia
199 De Gennaro Giuseppina Puglia
200 Frisa Stefania Puglia

201 Perchiano Cinzia Puglia
204 Palmieri Concetta Calabria
206 Imbrogno Ilenia Calabria
208 Pisani Azzurra Calabria
210 Morise Roberta Calabria
211 Pingitore Claudia Calabria
213 Diriso Stefania Basilicata
216 Frammartino Caterina Basilicata
217 Gelsomino Letizia Basilicata
218 Capaldo Antonella Basilicata
219 Danzi Nunzia Basilicata
220 Francesca Allegretti Basilicata
232 Picasso Margherita Sardegna
233 Dongu Roberta Sardegna
234 Corda Valeria Sardegna
235 Putzu Angelica Sardegna
236 Desogus Elisa Sardegna
237 Cau Roberta Sardegna
238 Pischedda Maria Claudia Sardegna
239 Mulas Manuela Sardegna
240 Farci Bruna Sardegna
241 Secchi Antonella Sardegna

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 6.359 volte, 1 oggi)