Inizia ad entrare nel vivo la stagione agonistica della Pattinatori Sambenedettesi che con il “Campionato Regionale Strada”, svoltosi a Civitanova Marche nei giorni 27 e 28 marzo, ha raggiunto e superato quello che era l’obiettivo minimo che si prefiggeva: conquistare punti necessari, attraverso buoni piazzamenti, per la qualificazione ai “Campionati Italiani” di metà maggio che si terranno ad Imola. Ebbene, il team guidato dal duo tecnico Ricci-Conti è andato ben oltre conquistando 16 podi, tra i quali 5 titoli regionali.

Tali risultati non fanno che confermare la competitività del sodalizio sambenedettese in tutte le categorie, e soprattutto in uno dei campionati regionali più validi della nostra nazione, alla quale hanno partecipato ben 140 atleti (categorie ragazzi / allievi / juniores / seniores).

A conferma della bontà degli atleti della Pattinatori Sambenedettesi, occorre ricordare che nel corso della scorsa settimana, l’atleta Spinozzi Simona si è disimpegnata ottimamente nei Test di Terni, con la Nazionale Italina, suscitando ottime impressioni al Commissario Tecnico Giovanni Martignon.

Inoltre, sempre nella stessa settimana, l’atleta Lardani Laura, ha effettuato una serie di test in quel di Marina di Grosseto, con il ‘Team Rollerblade’, il quale ha riconfermato la partecipazione della stessa anche per il 2004, alla prestigiosa “World Inline Cup”, che avrà come prima di una lunga serie di tappe quella di Seul, l’ 11.04.2004.

Nel dettaglio tutti i risultati di rilievo della ‘Pattinatori Sambenedettesi’ al “Campionato Regionale Strada”:

RISULTATI ATLETA CATEGORIA GARA SOCIETA’

3° LIODORI GIULIA RAGAZZI F. 3000mt PATTINATORI SAMB

2° LIODORI GIULIA RAGAZZI F 1000mt PATTINATORI SAMB

3° LIBERATI FRANCESCA RAGAZZI F. 1000mt PATTINATORI SAMB

1° BUGARI RICCARDO RAGAZZI M 1000mt PATTINATORI SAMB

1° BUGARI RICCARDO RAGAZZI M 3000mt PATTINATORI SAMB

2° MENDUNI MAURO RAGAZZI M 1000mt PATTINATORI SAMB

2° MENDUNI MAURO RAGAZZI M 200crono PATTINATORI SAMB

3° MENDUNI MAURO RAGAZZI M 3000mt PATTINATORI SAMB

3° CALVARESE MARZIA ALLIEVI F. 1000mt PATTINATORI SAMB

2° MANDOZZI ELENA ALLIEVI F 5000 punti PATTINATORI SAMB

3° BUGARI MARTA JUNIORES F. 5000 punti PATTINATORI SAMB

1° LARDANI LAURA SENIORES F. 5000 punti PATTINATORI SAMB

1° LARDANI LAURA SENIORES F. 1000mt PATTINATORI SAMB

1° LARDANI LAURA SENIORES F. 200cr PATTINATORI SAMB

3° Bugari/Menduni/Capriotti Rag/all Americana PATTINATORI SAMB

2° Ricci/Angelini/Agostini Jun/sen Americana PATTINATORI SAMB

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 219 volte, 1 oggi)