Il Premio Libero Bizzarri si svolgerà dal 14 al 20 luglio 2003 presso la Multisala Calabresi di San Benedetto del Tronto. Quest’anno celebra il Decennale con un vastissimo programma: gli omaggi a Nicolas Philibert e Franco Piavoli, “The Soul of a Man? di Wim Wenders, l’omaggio a Marco Tullio Giordana, il documentario censurato “Jenin, Jenin? sul massacro del campo profughi palestinese, la seconda serie dei “Diari della Sacher?, il consueto ricordo di Libero Bizzarri, l’esordio della documentarista Costanza Quatriglio con L’isola. Questi sono solo alcuni dei nomi previsti dalla decima edizione della rassegna del Documentario che ha per Direttore Artistico l’autore televisivo e saggista Italo Moscati.

Due le novità di questa edizione: l’estensione del concorso internazionale, che dalla sola Comunità Europea passa a comprendere tutto il mondo, più l’istituzione di un concorso appositamente dedicato alle Scuole. Il Premio si articola così in quattro sezioni competitive: Italia Doc, International Doc, Marche Doc e Italia Doc Scuola.

La sezione Italia Doc è aperta a tutti i documentari di registi italiani, realizzati successivamente al 30 giugno 2001. I premi previsti sono di 5.000 Euro per il primo classificato, un premio di 2.500 euro sugli aspetti di qualità e di contenuto (testo, fotografia, montaggio) e due menzioni speciali: Premio Giuria del Pubblico (Consistente nel Trofeo Libero Bizzarri) e il premio “Andrea Pazienza? per l’uso inventivo e originale delle immagini e della grafica. L’ultimo dei premi per la sezione Italia Doc è chiamato “Rivista del Cinematografo?, e consiste in una Targa d’argento e un abbonamento annuo alla rivista.

La sezione International Doc è aperta a tutti i documentari di registi non italiani realizzati successivamente il 30 giugno 2001. Le opere presentate sono quasi tutte provviste di sottotitoli in lingua italiana o accompagnati da testo in francese o tedesco. Il primo premio è di 3.500 Euro.

La sezione Marche Doc è aperta a tutti i documentari di registi nati o residenti nelle marche, realizzati dopo il 30 giugno 2001. Il primo premio è di 2.500 Euro.

La sezione Italia Doc Scuola (in collaborazione con COOP Adriatica) è aperto ai documentari realizzati dagli Istituti superiori Italiani con indirizzo artistico e/o cinematografico. Il primo premio consiste in attrezzature tecniche per riprese e montaggio.

Di seguito è riportato Il programma ed il calendario delle proiezioni:

—–

Lunedì 14 luglio

Sala Azzurra

ore 21.15 Serata inaugurale:Saluto del direttore artistico Italo MoscatiAnteprima La meglio gioventù di Marco Tullio Giordana(180′, primo atto)

—–

Martedì 15 luglio

Sala Azzurra e Arena Bizzarri (esterno Calabresi)

ore 21.15 Marche Doc Concorso Antico cuore della marineria sambenedettesePorto dei suoni di Francesco De Melis (24′)

a seguire Italia Doc concorsoIntervengono Vincenzo Mancuso, Costanza Quatriglio, Stefano Savona Un confine di specchi di Stefano Savona (72′)La borsa di Helene di Costanza Quatriglio (23′)Tra Genova e Fez di Vincenzo Mancuso (49′)

—–

Mercoledì 16 luglio

Sala Azzurra e Arena Bizzarri (esterno Calabresi)

ore 21.15 International doc concorso Ronak di Hooshang Mirzaee (Iran, 27′)lingua originale iraniano sottotitolato in inglese

a seguire Italia Doc concorsoIntervengono:Lucia Bossa, Sindaco di Ercolano; On. Franca Chiaromonte, Presidente Emily Ricetta d’amore di Annamaria Gallone e Alessandra Speciale (60′)Pesci combattenti di Andrea D’Ambrosio e Daniele Di Biasio (75′)

—–

Giovedì 17 luglio

Sala Azzurra e Arena Bizzarri (esterno Calabresi)

ore 16.00 Italia Doc concorso Don Vitaliano di Paolo Pisanelli (54′)We are the poors – Cronache dal Sudafrica 2002 di Michele Citoni (32′)Sotto il cielo di Baghdad di Mario Balsamo e Stefano Scialotti (54′)Tutti i giorni – Viaggio in Palestina 2002 di Roberto Giannarelli e Marco S. Puccioni (52′)Cuori all’assalto – Storia di Raffaele e Cristina di Bruno Bigoni (55′)

ore 21.30 AnteprimaIntervengono Franco Piavoli e Marco S. Puccioni regista di Quello che cerchi Al primo soffio di vento di Franco Piavoli (90′)

Sala Grigia

ore 17.00 Cinedocalbum Ferzan Ozpetek un ritratto di Italo Moscati (30′)Marco Bellocchio un ritratto di Italo Moscati (30′)Franca Faldini un ritratto di Italo Moscati (30′)

ore 18.30 Omaggio a Philibert in collaborazione con “La Lanterna Magica” de L’Aquila La città Louvre di Nicolas Philibert (1990, 60′)

ore 23.30 Quelli del Bizzarri Quello che cerchi di Marco S. Puccioni (90′)

—–

Venerdì 18 luglio

Sala Azzurra e Arena Bizzarri (esterno Calabresi)

ore 10.00 International doc concorso Pinochet’s children di Paula Rodriguez (Germania, 60′)l.o. spagnolo sott. ingleseThe old believers di Jana Sevcikova (Repubblica Ceca, 46′)l.o. slavo antico sott. ingleseBroadway – Black Sea di Vitalij Manskij (Russia, 59′)l.o. albanese/serbo sott. inglese

ore 15.00 International doc in concorso Ima di Caterina Kluseman (Germania, 58′)l.o. spagnolo/italiano/inglese sott. ingleseDisamistade – Una storia di vendette in Sardegna di Gabriella Angheleddu e Ernst-August Zurborn (Germania, 80′)l.o. italiano/dialetto sardo/tedesco

ore 18.00 I diari della Sacher Zappaterra di César Meneghetti e Elisabetta Pandimiglio (30′)Il salumificio di Alessandra Tantillo (30′)L’acqua in mezzo di Maria Daria Menozzi (27′)L’implacabile tenente Rossi di Francesco Calogero (23′)

ore 21.30 Piccioni produttore docInterviene Giuseppe Piccioni Un’ora sola ti vorrei di Alina Marazzi (55′)

ore 23.00 Doc d’autore The soul of a man di Wim Wenders (100′)

Sala Grigia

ore 10.00 Marche doc concorso A.#02 tragedia endogonidia di Cristiano Carloni e Stefano Franceschetti (26′)Adrian Tranquilli – Believer di Andrea Tosti e Chiara Bettinelli (27’33”)Bronzi e marmi della Flaminia di Gianfranco Boiani (30′)Epi(derma) di Pier Paolo De Minicis (12’15”)Faccia da schermo di Roberto Tavoletti (20′)I figli di Sarajevo di Alberto Catenacci (37′)General paz di Luigi Marini (16′)

ore 16.00 Cinedocalbum Tinto Brass un ritratto di Italo Moscati (30′)Ettore Scola un ritratto di Italo Moscati (30′)

ore 17.30 Omaggio a Philibert in collaborazione con “La Lanterna Magica” de L’Aquila Nel paese dei sordi di Nicolas Philibert (1992, 80′)

ore 19.00 Il Bizzarri e la scuola Una villa in mostra della Scuola Media “Cappella-Curzi” ed Istituto Superiore per Geometri “Pericle Fazzini” (18′)Affittasi inquadratura della Scuola Elementare “Moretti” (30′)

ore 23.00 Quelli del Bizzarri L’isola di Costanza Quatriglio (2002, 90′) in replica domenica 20/07

—–

Sabato 19 luglio

Sala Azzurra e Arena Bizzarri (esterno Calabresi)

ore 10.00 Italia Doc concorso L’ultima corsa di Enrico Pitzianti (28′)Chi non rischia non beve champagne di Enrica Colusso (90′)Come fossili cristallizzati nel tempo di Luca Pastore (52′)

ore 16.00 Al Bizzarri per parlarne Futurdoc – Per superare le difficoltà e continuare lo sviluppo. Italo Moscati incontra autori e produttori

ore 21.15 Anteprima La meglio gioventù di Marco Tullio Giordana(180′, secondo atto)

Sala Grigia

ore 10.00 Marche doc concorso Ond&Road di Claudia Ceccarini (20′)Scopriamo l’oro blu di Angelo Andreozzi (14′)Il sogno di Adolphe Sax – Una storia del sassofono di Paolo Fazzini, Marco Cruciani, Daniele Casolino (75′)

ore 12.00 Cinedocalbum Francesco Rosi un ritratto di Italo Moscati (30′)Marco Tullio Giordana un ritratto di Italo Moscati (30′)

ore 15.00 Italia Doc concorso Cinegiornale libero Za di Ansano Giannarelli (56′)Las flor mas linda de mi querer di Alessandro Angelini (56′)Isla di Sonia Pastecchia (26′)Tv Slum di Angelo Loy (57′)

—–

Domenica 20 luglio

Sala Azzurra e Arena Bizzarri (esterno Calabresi)

ore 10.00 Italia Doc concorso La regola del contemporaneamente di Massimo Coppola (28′)Violini e polenta di Elena Alecci e Paolo Simoni (57′)B-Zone – Voci nella città di Andreas Perugini e Silvia Chiogna

ore 15.00 Italia Doc concorso Cuore napoletano di Paolo Santoni (94′) di Luca Pastore (52′)Racconti dal sottosuolo di Daniele Atzeni (45′)Porto Marghera: inganno letale di Paolo Bonaldi (56′)Shanghai, il gigante é in cammino di Antonio Santillo e Giovanni Sparo (53′)

ore 19.00 I doc di Libero Piero Calamandrei di Libero Bizzarri (60′)

ore 21.15 Serata finale: Premiazione festa del decennale

Sala Grigia

ore 10.00 Marche Doc concorso Children Underground di Edet Belzberg (USA, 105′)l.o. romeno sott. ingleseChildren – Kosovo 2000 di Ferenc Moldovanyi (Ungheria, 90′)l.o. albanese/serbo sott. inglese

ore 16.00 Cinedocalbum Carlo Verdone un ritratto di Italo Moscati (30′)Alessandro Bergonzoni un ritratto di Italo Moscati (30′) Antonella Lualdi un ritratto di Italo Moscati (30′)

ore 17.30 Cronaca di un massacro Jenin… Jenin di Mohammad Bakri (50′, 2002)

ore 18.30 I doc della SNC (Scuola Nazionale di Cinema) Svadba (Nozze alla gitana) di Miloje Popovic (11′)Imponderabile astratto di Camilla Ruggiero (6′)Moloud di Eros Achiardi (9′).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 299 volte, 1 oggi)