Quest’anno la rassegna è divisa in tre categorie:
SOTTERRANEA METAL E DINTORNI(riservata ai gruppi di heavy metal e derivati), finale sabato 8 febbraio; SOTTERRANEA ALTRE TENDENZE(per formazioni sperimentali e gruppi che fanno musica di ricerca), finale sabato 15 febbraio; SOTTERRANEA ROCK. Le finali di quest’ultima sezione si svolgono in tre serate: sabato 22 febbraio, sabato 1° e sabato 8 marzo. Per la sezione rock sono state organizzate tre serate per via dell’alto numero di adesioni.

I gruppi in gara sono stati preventivamente selezionati da una commissione di esperti, tra coloro che si sono iscritti inviando i Cd con brani di propria composizione presso il Centro Giovani di via Romagna.

I vincitori di ogni categoria riceveranno in premio 500 euro, al miglior “testo con un valore letterario” saranno conferiti 250 euro. Il premio di 500 euro per la sezione Altre Tendenze è messo in palio dalla ditta Full Mobili di Martinsicuro.
Leggendo la lista dei partecipanti è possibile notare che hanno superato le selezioni gruppi provenienti da numerose località italiane, a dimostrazione che l’iniziativa è conosciuta ed apprezzata a livello nazionale.

Le serate di Sotterranea avranno inizio al Brunch Live Club alle ore 21,45, ad eccezione della Finale Metal e Dintorni (ore 22,30).Si ricorda, inoltre, la collaborazione di Sotterranea con i Dj Luca D e Ernie. Infatti, dopo l’esibizione dei gruppi, ogni appuntamento si concluderà ballando con la musica dance di Luca e Ernie Dj-Set.

LISTA DEI GRUPPI FINALISTI IN ORDINE DI USCITA

SABATO 8 FEBBRAIO, ORE 22,30
FINALE DI SOTTERRANEA METAL E DINTORNI
1- Love Forsaken (Fonte delle Alpi – BL -)
2- Maelström (Verona)
3- ODO (Verona)
4- SRL (Terni)

SABATO 15 FEBBRAIO, ORE 21,45
FINALE DI SOTTERRANEA ALTRE TENDENZE
1- Animali Sociali (Verona)
2- Bad Gallo (Porto Sant’Elpidio – AP -)
3- ESDEM (Macerata)
4- Karne Divina (Parma)
5- Le Naturali Decadenze di Flaubert (San Benedetto del Tronto – AP -)
6- Muso + Ego (San Benedetto del Tronto – AP -)
7- NdcKaos (Gioia del Colle – BA -)

SABATO 22 FEBBRAIO,ORE 21,45
PRIMA SERATA DELLA FINALE DI SOTTERRANEA ROCK
1- StileLibero (Modena)
2- Malafede (Genova)
3- Mary Looks Up (Ancona)
4- Ministro del Tempo (Milano)
5- Nicolai Barojewsky (Spinetoli – AP -)
6- Qun (Recanati – MC -)
7- Zarathustra (Santa Maria Capua Vetere – Caserta -)

SABATO 1°MARZO, ORE 21,45
SECONDA SERATA DELLA FINALE DI SOTTERRANEA ROCK
1- Banshee (Genova)
2- B-Blast (San Martino in Campo – PG -)
3- Insetto (Urbania – PU -)
4- Lush Rimbaud (Falconara – AN -)
5- 4 Belle Bambine (Savona)
6- Slegatamenta (Terni)
7- Varechina Loredana (Ripatransone – AP -)
8- Vertigine (Udine)

SABATO 8 MARZO, ORE 21,45
TERZA SERATA DELLA FINALE DI SOTTERRANEA ROCK
1- Arsiopes (San Benedetto del Tronto – AP -)
2- F.A.T.A. (Carpi – MO -)
3- Gene.razionale (Biella)
4- Kitsch (Civitanova – MC -)
5- La Corte degli Scontenti (Offida – AP -)
6- Riserva Moac (Campobasso)
7- Valéry Larbaud (Cremona)

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 113 volte, 1 oggi)