Martedì 4 febbraio 2003
San Benedetto del Tronto, Palacongressi, ore 21,15
Fascino P.G.T.
FIGLIO D’ICONA
scritto e interpretato da ENRICO BRIGNANO

Mercoledì 5 febbraio 2003
Civitanova Marche, Teatro Rossini, ore 21,00
Music 2 / Teatro Sistina
… É MOLTO MEGLIO IN DUE
di Enrico Vaime e Iaia Fiastri
con GIANFRANCO JANNUZZO E PAOLA QUATTRINI e con LORENZA MARIO
regia di Pietro Garinei

Giovedì 6 febbraio 2003
Macerata, Cinema Italia,
matinée per le scuole
Compagnia Abbondanza Bertoni
ROMANZO D’INFANZIA
testo di Bruno Stori
coreografia e interpretazione di MICHELE ABBONDANZA e ANTONELLA BERTONI
regia e drammaturgia di Letizia Quintavalla e Bruno Stori

Giovedì 6 febbraio 2003
Pesaro, Teatro Rossini, ore 21,00
Salieri Entertainment / La Contemporanea 83
SERIAL KILLER PER SIGNORA
di Douglas J. Cohen
con CRESCENZA GUANIERI, MASSIMILIANO GIOVANNETTI,
CRISTINA GINEVRI e CHRISTIAN GINEPRO
regia di Gianluca Guidi

Giovedì 6 febbraio 2003
Urbino, Teatro Sanzio, ore 21,00
Teatro Stabile di Firenze
MOLLY B
di Ruggero Guarini dall¹Ulisse di James Joyce
con IAIA FORTE
regia di Carlo Cecchi

Venerdì 7 febbraio 2003
Civitanova Marche, Teatro Rossini, ore 21,00
Ballet de Marseille
NI DIEU NI MAÎTRE , OMAGGIO A LÉO FERRÉ
coreografie di Marie-Claude Pietragalla
con MARIE-CLAUDE PIETRAGALLA e BALLET NATIONAL DE MARSEILLE

Venerdì 7 febbraio 2003
Fabriano, Teatro Gentile da Fabriano, ore 21,15
La Comunità
ZIO VANJA
di Anton Cechov
con ANDREA GIORDANA e con FRANCESCO BISCIONE, MARIOLETTA BIDERI, LAURA NARDI
regia di Sergio Fantoni

Venerdì 7 febbraio 2003
Macerata, Cinema Italia,
matinée per le scuole
Compagnia Abbondanza Bertoni
ROMANZO D’INFANZIA
testo di Bruno Stori
coreografia e interpretazione di MICHELE ABBONDANZA e ANTONELLA BERTONI
regia e drammaturgia di Letizia Quintavalla e Bruno Stori
Venerdì 7 febbraio 2003
Novafeltria, Sociale, ore 10,00
matinée per le scuole
Teatro Comunicanti
IL GABBIANO JONATHAN LIVINGSTON
da Richard Bach

Venerdì 7 febbraio 2003
Osimo, Teatro La Nuova Fenice, ore 21,15
Le Belle Bandiere/Diablogues
IL MERCANTE DI VENEZIA
di William Shakespeare
interpretato e diretto da ELENA BUCCI, MARCO SGROSSO, STEFANO RANDISI, ENZO
VETRANO

Venerdì 7 febbraio 2003
Pesaro, Teatro Rossini, ore 21,00
Salieri Entertainment / La Contemporanea 83
SERIAL KILLER PER SIGNORA
di Douglas J. Cohen
con CRESCENZA GUANIERI, MASSIMILIANO GIOVANNETTI,
CRISTINA GINEVRI e CHRISTIAN GINEPRO
regia di Gianluca Guidi

Venerdì 7 febbraio 2003
Senigallia, Teatro La Fenice, ore 21,15
spettacolo fuori abbonamento
Blues Brothers Company di Enzo Sanny & Rolando D’Angeli
CARUSO
di Gianluca Terranova e Fabio Massimo Colasanti
con KATIA RICCIARELLI e GIAN LUCA TERRANOVA
regia di Filippo Crivelli

Sabato 8 febbraio 2003
Fabriano, Teatro Gentile da Fabriano, ore 21,15
La Comunità
ZIO VANJA
di Anton Cechov
con ANDREA GIORDANA e con FRANCESCO BISCIONE, MARIOLETTA BIDERI, LAURA NARDI
regia di Sergio Fantoni

Sabato 8 febbraio 2003
Macerata, Teatro Lauro Rossi, ore 21,15
Le Belle Bandiere/Diablogues
IL MERCANTE DI VENEZIA
di William Shakespeare
interpretato e diretto da ELENA BUCCI, MARCO SGROSSO, STEFANO RANDISI, ENZO
VETRANO

Sabato 8 febbraio 2003
Montappone, Teatro Comunale, ore 21,00
Teatro Stabile di Firenze
MOLLY B
di Ruggero Guarini dall¹Ulisse di James Joyce
con IAIA FORTE
regia di Carlo Cecchi

Sabato 8 febbraio 2003
Pesaro, Teatro Rossini, ore 21,00
Salieri Entertainment / La Contemporanea 83
SERIAL KILLER PER SIGNORA
di Douglas J. Cohen
con CRESCENZA GUANIERI, MASSIMILIANO GIOVANNETTI,
CRISTINA GINEVRI e CHRISTIAN GINEPRO
regia di Gianluca Guidi
Sabato 8 febbraio 2003
Petritoli, Teatro dell¹Iride, ore 21,15
IL SUONATORE JONES
concerto ispirato a Fabrizio De Andrè
di e con VITTORIO DE SCALZI

Sabato 8 febbraio 2003
Porto Sant’Elpidio, Palasport Comunale, ore 21,30
SERGIO CAMMARIERE IN CONCERTO

Domenica 9 febbraio 2003
Ascoli Piceno, Teatro Ventidio Basso, ore 16,00 ee ore 18,00
Premiata Compagnia Teatro d¹Arte Cuticchio
L¹ASSEDIO DI PARIGI

Domenica 9 febbraio 2003
Macerata, Teatro Lauro Rossi, ore 17,30
Le Belle Bandiere/Diablogues
IL MERCANTE DI VENEZIA
di William Shakespeare
interpretato e diretto da ELENA BUCCI, MARCO SGROSSO, STEFANO RANDISI, ENZO
VETRANO

Domenica 9 febbraio 2003
Pesaro, Teatro Rossini, ore 17,00
Salieri Entertainment / La Contemporanea 83
SERIAL KILLER PER SIGNORA
di Douglas J. Cohen
con CRESCENZA GUANIERI, MASSIMILIANO GIOVANNETTI,
CRISTINA GINEVRI e CHRISTIAN GINEPRO
regia di Gianluca Guidi

Domenica 9 febbraio 2003
San Severino Marche, Teatro Feronia, ore 21,15
La Comunità
ZIO VANJA
di Anton Cechov
con ANDREA GIORDANA e con FRANCESCO BISCIONE, MARIOLETTA BIDERI, LAURA NARDI
regia di Sergio Fantoni

Lunedì 10 febbraio 2003
Matelica, ore 16,30
Premiata Compagnia Teatro d¹Arte Cuticchio
L’ASSEDIO DI PARIGI

Lunedì 10 febbraio 2003
Sant’Elpidio a Mare, Teatro Cicconi, ore 21,15
La Comunità
ZIO VANJA
di Anton Cechov
con ANDREA GIORDANA e con FRANCESCO BISCIONE, MARIOLETTA BIDERI, LAURA NARDI
regia di Sergio Fantoni

Martedì 11 febbraio 2003
Chiaravalle, Teatro Comunale, ore 21,15
Diablogues/Le Belle Bandiere
ANFITRIONE
di Moliere da Plauto a Kleist
interpretato e diretto da ELENA BUCCI, STEFANO RANDISI, MARCO SGROSSO e ENZO
VETRANO
e con GIUSEPPE BATTISTON E MARIKA PUGLIATTI

Mercoledì 12 febbraio 2003
Camerino, Teatro Filippo Marchetti, ore 21,15
Diablogues/Le Belle Bandiere
ANFITRIONE
di Moliere da Plauto a Kleist
interpretato e diretto da ELENA BUCCI, STEFANO RANDISI, MARCO SGROSSO e ENZO
VETRANO
e con GIUSEPPE BATTISTON E MARIKA PUGLIATTI

Mercoledì 12 febbraio 2003
Fano, Teatro della Fortuna, ore 19,30
esclusiva regionale
Meno Fortas Theatre Company Vilnius e Ministero della Cultura Lituano in coproduzione con Zurcher Theaterspektakel e Aldo Miguel Grompone
OTHELLO
di William Shakespeare
con VLADAS BAGDONAS, EGLE SPOKAITE, ROLANDAS KAZLAS
regia di Eimuntas Nekrosius

Mercoledì 12 febbraio 2003
Macerata, Cinema Italia, ore 11,00
Compagnia Ferruccio Filipazzi
IL MIO AMICO BIANCO
di e con Ferruccio Filipazzi

Mercoledì 12 febbraio 2003
Macerata, Cinema Italia, ore 16,30
matinée per le scuole
Premiata Compagnia Teatro d¹Arte Cuticchio
L¹ASSEDIO DI PARIGI

Giovedì 13 febbraio 2003
Ascoli Piceno, Teatro Ventidio Basso, ore 20,30
Diablogues/Le Belle Bandiere
ANFITRIONE
di Molière da Plauto a Kleist
interpretato e diretto da ELENA BUCCI, STEFANO RANDISI, MARCO SGROSSO e ENZO
VETRANO
e con GIUSEPPE BATTISTON E MARIKA PUGLIATTI

Giovedì 13 febbraio 2003
Fano, Teatro della Fortuna, ore 19,30
esclusiva regionale
Meno Fortas Theatre Company Vilnius e Ministero della Cultura Lituano in coproduzione con Zurcher Theaterspektakel e Aldo Miguel Grompone
OTHELLO
di William Shakespeare
con VLADAS BAGDONAS, EGLE SPOKAITE, ROLANDAS KAZLAS
regia di Eimuntas Nekrosius

Giovedì 13 febbraio 2003
Macerata, Cinema Italia, ore 16,30
matinée per le scuole
Premiata Compagnia Teatro d¹Arte Cuticchio
L’ASSEDIO DI PARIGI

Giovedì 13 febbraio 2003
Pollenza, Teatro Giuseppe Verdi, ore 21,15
Luca Violini-Quelli che con la voce
IL SOGNO DI DRACULA
un testo di Lino Terra, liberamente ispirato al romanzo “Dracula” di Bram Stoker
letto e interpretato da LUCA VIOLINI

Venerdì 14 febbraio 2003
Ascoli Piceno, Teatro Ventidio Basso, ore 20,30
Diablogues/Le Belle Bandiere
ANFITRIONE
di Moliere da Plauto a Kleist
interpretato e diretto da ELENA BUCCI, STEFANO RANDISI, MARCO SGROSSO e ENZO
VETRANO
e con GIUSEPPE BATTISTON E MARIKA PUGLIATTI

Venerdì 14 febbraio 2003
Civitanova Marche, Teatro Enrico Cecchetti, ore 21,00
DANTE – INFERNO
con SANDRO LOMBARDI e DAVID RIONDINO
regia di Federico Tiezzi

Venerdì 14 febbraio 2003
Fano, Teatro della Fortuna, ore 19,30
esclusiva regionale
Meno Fortas Theatre Company Vilnius e Ministero della Cultura Lituano
in coproduzione con Zurcher Theaterspektakel e Aldo Miguel Grompone
OTHELLO
di William Shakespeare
con VLADAS BAGDONAS, EGLE SPOKAITE, ROLANDAS KAZLAS
regia di Eimuntas Nekrosius

Venerdì 14 febbraio 2003
Grottazzolina, Tearo E. Novelli, ore 11,00
matinée per le scuole
Premiata Compagnia Teatro d¹Arte Cuticchio
L¹ASSEDIO DI PARIGI

Venerdì 14 febbraio 2003
Macerata, Cinema Italia, ore 11,00
Teatro del Pirata
DALLENUVOLE BRUNO
ideazione e regia di Silvano Fiordelmondo, Francesco Mattioni, Diego
Pasquinelli
scenografia di Marina Montelli, musiche di Lorenzo Soda

Sabato 15 febbraio 2003
Ascoli Piceno, Teatro Ventidio Basso, ore 20,30
Diablogues/Le Belle Bandiere
ANFITRIONE
di Moliere da Plauto a Kleist
interpretato e diretto da ELENA BUCCI, STEFANO RANDISI, MARCO SGROSSO e ENZO
VETRANO
e con GIUSEPPE BATTISTON E MARIKA PUGLIATTI

Sabato 15 febbraio 2003
Santa Vittoria in Matenano, Teatro del Leone, ore 21,15
Premiata Compagnia Teatro d¹Arte Cuticchio
L¹ASSEDIO DI PARIGI

Domenica 16 febbraio 2003
Ascoli Piceno, Teatro Ventidio Basso, ore 17,00
Diablogues/Le Belle Bandiere
ANFITRIONE
di Moliere da Plauto a Kleist
interpretato e diretto da ELENA BUCCI, STEFANO RANDISI, MARCO SGROSSO e ENZO
VETRANO
e con GIUSEPPE BATTISTON E MARIKA PUGLIATTI

Domenica 16 febbraio 2003
Serra San Quirico, Teatro S.Maria del Mercato, ore 16,30
Premiata Compagnia Teatro d¹Arte Cuticchio
L¹ASSEDIO DI PARIGI

Domenica 16 febbraio 2003
Serra San Quirico, Teatro S.Maria del Mercato, ore 16,30
Premiata Compagnia Teatro d¹Arte Cuticchio
L¹ASSEDIO DI PARIGI

Martedì 18 febbraio 2003
Civitanova Marche, Teatro Annibal Caro, ore 21,00
Elsinor
AMLETO
di William Shakespeare, adattamento di Antonio Latella
con CRISTINA CAVALLI, MARCO FOSCHI, STEFANO LAGUNI, DANILO NIGRELLI,
GIOVANNI
FRANZONI, ENRICO ROCCAFORTE, ROSARIO TEDESCO, ELISABETTA VALGOI
regia di Antonio Latella

Martedì 18 febbraio 2003
Macerata Feltria, Teatro Angelo Battelli, ore 10,00
matinée per le scuole
Fratelli di Taglia
STORIE NEL CORTILE: ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE
scritto e diretto da Giovanni Ferma e Daniele Dainelli
con Giovanni Ferma, Daniele Dainelli, Marina Signorini, Patrizia Signorini

Martedì 18 febbraio 2003
Urbino, Teatro Sanzio, ore 21,00
N.T.N. Nuovo Teatro Nuovo Produzioni
I NEGRI
di Jean Genet
con Carlo Fico, Fausto Caroli, Howard Ray, Michelangelo Dalisi, Anna Di
Maggio, Sabrina Jorio, Fatima
Martins, Antonella Caron, Fabio Pasquini, Marco Martini, Marco Cacciola,
Peppe Papa, Massimiliano
Paggetti, Stefania Troise, Emilio Vacca, Giovanni Prisco
regia di Antonio Latella

Mercoledì 19 febbraio 2003
Macerata, Teatro Lauro Rossi, ore 21,00
N.T.N. Nuovo Teatro Nuovo Produzioni
I NEGRI
di Jean Genet
con Carlo Fico, Fausto Caroli, Howard Ray, Michelangelo Dalisi, Anna Di
Maggio, Sabrina Jorio, Fatima
Martins, Antonella Caron, Fabio Pasquini, Marco Martini, Marco Cacciola,
Peppe Papa, Massimiliano
Paggetti, Stefania Troise, Emilio Vacca, Giovanni Prisco
regia di Antonio Latella

Mercoledì 19 febbraio 2003
Tolentino, Teatro Vaccaj, ore 21,00
Elsinor
AMLETO
di William Shakespeare, adattamento di Antonio Latella
con CRISTINA CAVALLI, MARCO FOSCHI, STEFANO LAGUNI, DANILO NIGRELLI,
GIOVANNI
FRANZONI, ENRICO ROCCAFORTE, ROSARIO TEDESCO, ELISABETTA VALGOI
regia di Antonio Latella

Giovedì 20 febbraio 2003
Macerata, Cinema Italia, ore 16,30
Teatro Invito
ULISSE
di Massimo Arrigoni e Luca Radaelli
con MASSIMO ARRIGONI
regia di Luca Radaelli, scene e luci di Lino Brusa, musiche di Fulvio Renzi

Giovedì 20 febbraio 2003
San Benedetto del Tronto, Palacongressi, ore 10,00
Fratelli di Taglia
STORIE NEL CORTILE: ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE
scritto e diretto da Giovanni Ferma e Daniele Dainelli
con Giovanni Ferma, Daniele Dainelli, Marina Signorini,Patrizia Signorini

Giovedì 20 febbraio 2003
Tolentino, Teatro Vaccaj, ore 21,00
Elsinor
AMLETO
di William Shakespeare, adattamento di Antonio Latella
con CRISTINA CAVALLI, MARCO FOSCHI, STEFANO LAGUNI, DANILO NIGRELLI,
GIOVANNI
FRANZONI, ENRICO ROCCAFORTE, ROSARIO TEDESCO, ELISABETTA VALGOI
regia di Antonio Latella

Giovedì 20 febbraio 2003
Urbino, Teatro Sanzio, ore 21,00
Diana Oris
MISERIA E NOBILTÀ
di Eduardo Scarpetta
con CARLO GIUFFRÈ
regia di Carlo Giuffrè

Venerdì 21 febbraio 2003
Jesi, Teatro Studio, ore 21,15
Teatro Città Murata
RICCARDO, RICCARDO, RICCARDO
regia di Gyula Molnar e Bruno Stori

Venerdì 21 febbraio 2003
Osimo, Teatro La Nuova Fenice, ore 21,15
spettacolo fuori abbonamento
Teatroluce
SALOMÈ
di Oscar Wilde e Charles Baudelaire
con CRISTINA CIRILLI, MICHELE CEPPI, DANTE RICCI e con CARLA GIUDICELLI,
ROBERTA
GRILLI, CLAUDIA PIERI, ELISA ROSSETTI, SARA RONCONI, LUCA ANTILI
regia di Paolo Pirani

Sabato 22 febbraio 2003
San Severino Marche, Teatro Feronia, ore 21,15
Cantieri Teatrale del Terzo Millennio – Diaghilev
RICCARDO III
di William Shakespeare nella nuova versione di Angelo Dalla Giacoma
con FLAVIO BUCCI
messa in scena di Nucci Ladogana

Domenica 23 febbraio 2003
Porto San Giorgio, Teatro Comunale, ore 21,15
Nuovo Teatro-Elledieffe
EDUARDO AL KURSAAL
testi di Eduardo De Filippo, progetto di Armando Pugliese e Luca De Filippo
con SILVIO ORLANDO, ROCCO PAPALEO, GEA MARTIRE
e con MARIALAURA RONDININI, ANTONIO PETROCELLI
adattamento e regia di Armando Pugliese

Domenica 23 febbraio 2003
Serra San Quirico, Teatro S.Maria del Mercato, ore 16,30
Compagnia della Rancia Verdeblu
FIABE MARCHIGIANE
testo e figure di Ada Borgiani e Ludovica Benadduci, musiche Aldo Passarini,
animazione Ada
Borgiani, Massimo Iacono
Martedì 25 febbraio 2003
Camerino, Teatro Filippo Marchetti, ore 21,15
Teatro Franco Parenti/Teatro Stabile delle Marche
DON GIOVANNI
di Moliere
con CHRISTIAN AMADORI, PIETRO MICCI, VALENTINA BONAFONI, LUIGI MORETTI,
ANDREA CAIMMI, GIORGIO CONTIGIANI, ANDREA BARTOLA, LAURA NARDOZI,
CLAUDIA CECCARINI, OMERO AFFEDE
regia di Giampiero Solari

Martedì 25 febbraio 2003
Chiaravalle, Teatro Comunale, ore 21,15
Nuovo Teatro-Elledieffe
EDUARDO AL KURSAAL
testi di Eduardo De Filippo, progetto di Armando Pugliese e Luca De Filippo
con SILVIO ORLANDO, ROCCO PAPALEO, GEA MARTIRE
e con MARIALAURA RONDININI, ANTONIO PETROCELLI
adattamento e regia di Armando Pugliese

Martedì 25 febbraio 2003
Civitanova Marche, Teatro Rossini, ore 21,00
Planet Musical
JESUS CHRIST SUPERSTAR
testi di Time Rice, musica di Andrew Lloyd Webber
con OLIVIA CINQUEMANI
regia di Massimo Romeo Piparo

Mercoledì 26 febbraio 2003
Camerino, Teatro Filippo Marchetti, ore 10,00
spettacolo fuori abbonamento
Teatro Franco Parenti/Teatro Stabile delle Marche
DON GIOVANNI
di Molière
con CHRISTIAN AMADORI, PIETRO MICCI, VALENTINA BONAFONI, LUIGI MORETTI,
ANDREA CAIMMI, GIORGIO CONTIGIANI, ANDREA BARTOLA, LAURA NARDOZI,
CLAUDIA CECCARINI, OMERO AFFEDE
regia di Giampiero Solari

Mercoledì 26 febbraio 2003
Macerata, Teatro Lauro Rossi, ore 21,15
Teatro Stabile di Firenze
MOLLY B
di Ruggero Guarini dall¹Ulisse di James Joyce
con IAIA FORTE
regia di Carlo Cecchi

Mercoledì 26 febbraio 2003
Urbino, Teatro Sanzio, ore 21,15
Nuovo Teatro-Elledieffe
EDUARDO AL KURSAAL
testi di Eduardo De Filippo, progetto di Armando Pugliese e Luca De Filippo
con SILVIO ORLANDO, ROCCO PAPALEO, GEA MARTIRE
e con MARIALAURA RONDININI, ANTONIO PETROCELLI
adattamento e regia di Armando Pugliese

Giovedì 27 febbraio 2003
Jesi, Teatro Pergolesi, ore 17,00
spettacolo fuori abbonamento
Bashkirian Opera Ballet- Russian Classical Ballet
GISELLE
musica Adolphe Adam
primi ballerini Guzel Sylejmanova, Arkadis Zinov, Glusina Mavlukasova
coreografia Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giovedì 27 febbraio 2003
Montecarotto, Teatro Comunale, ore 21,00
Teatro Franco Parenti/Teatro Stabile delle Marche
DON GIOVANNI
di Molière
con CHRISTIAN AMADORI, PIETRO MICCI, VALENTINA BONAFONI, LUIGI MORETTI,
ANDREA CAIMMI, GIORGIO CONTIGIANI, ANDREA BARTOLA, LAURA NARDOZI,
CLAUDIA CECCARINI, OMERO AFFEDE
regia di Giampiero Solari

Giovedì 27 febbraio 2003
Osimo, Teatro La Nuova Fenice, ore 21,15
spettacolo fuori abbonamento
LA PRINCIPESSA DELLA CZARDA
di Emmerich Kalman
regia di Mirela Cisman

Giovedì 27 febbraio 2003
Pesaro, Teatro Rossini, ore 21,00
Compagnia Glauco Mauri
IL VOLPONE
di Ben Johnson
con GLAUCO MAURI e ROBERTO STURNO
regia di Glauco Mauri

Giovedì 27 febbraio 2003
Urbino, Teatro Sanzio, ore 21,15
Nuovo Teatro-Elledieffe
EDUARDO AL KURSAAL
testi di Eduardo De Filippo, progetto di Armando Pugliese e Luca De Filippo
con SILVIO ORLANDO, ROCCO PAPALEO, GEA MARTIRE
e con MARIALAURA RONDININI, ANTONIO PETROCELLI
adattamento e regia di Armando Pugliese

Venerdì 28 febbraio 2003
Pesaro, Teatro Rossini, ore 21,00
Compagnia Glauco Mauri
IL VOLPONE
di Ben Johnson
con GLAUCO MAURI e ROBERTO STURNO
regia di Glauco Mauri

Venerdì 28 febbraio 2003
Sant¹Elpidio a Mare, Teatro Cicconi, ore 21,15
Arca Azzurra Teatro
NERO CARDINALE
di Ugo Chiti
con ALESSANDRO BENVENUTI, MASSIMO SALVIANTI, LUCIA SOCCI,
GIULIANA COLZI, ANDREA COSTAGLI, DIMITRI FROSALI
regia di Ugo Chiti

Titoli, date e programmi possono subire variazioni indipendentemente dalla volontà degli organizzatori.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 310 volte, 1 oggi)